মার্কিন সংগীত তারকা টেইলর সুইফট তার পরবর্তী অ্যালবাম ‘দ্য লাইফ অফ আ শোগার্ল’ ঘোষণা করেছেন। এটি তার দ্বাদশ স্টুডিও অ্যালবাম।বরাবরই সুইফট তার অ্যালবাম মুক্তির আগে ভক্তদের জন্য রহস্যময় ইঙ্গিত ও সূত্র দিয়ে থাকেন। এবারও তার ব্যতিক্রম হয়নি। অ্যালবামটি ঘোষণার জন্য সুইফটের মার্কেটিং টিম ১২টি ছবি সম্বলিত একটি পোস্ট করেছে। যেখানে ক্যাপশন লেখা রয়েছে, ভাবছি কখন তিনি বলেছিলেন ‘পরবর্তী যুগে দেখা হবে…’।
এই ঘোষণার পরই ভক্তদের মধ্যে জল্পনা-কল্পনা শুরু হয়ে গেছে।
সুইফটের সর্বশেষ অ্যালবাম ‘দ্য টরচার্ড পোয়েটস ডিপার্টমেন্ট’ ২০২৪ সালে প্রকাশিত হয়। যা স্পটিফাইতে একদিনে ৩০০ মিলিয়ন স্ট্রিম এবং পাঁচ দিনে ১ বিলিয়ন স্ট্রিম রেকর্ড করেছিল। এটি তাকে বিলবোর্ড হট ১০০ চার্টে শীর্ষের ১৪টি গানের মালিক বানিয়েছে, যা ইতিহাসে প্রথম।এদিকে গত মে মাসে সুইফট তার প্রথম ছয়টি অ্যালবামের মাস্টার রেকর্ডিং কিনে নেন, যা তাকে তার পুরো ক্যাটালগের নিয়ন্ত্রণ এনে দিয়েছে।
২০০৫ সালে মাত্র ১৫ বছর বয়সে টেইলর সুইফট বিগ মেশিন নামে প্রথম মিউজিক লেবেলের সঙ্গে চুক্তি করেন, যারা তার মূল গানগুলোর মালিকানা পেত।
২০১৯ সালে সেই লেবেলের প্রধান স্কট বরচেটা তার মালিকানাগুলো মিউজিক এক্সিকিউটিভ স্কুটার ব্রাউনের কাছে বিক্রি করেন। পরে স্কুটার ব্রাউন এগুলো ৩০০ মিলিয়ন ডলারে প্রাইভেট ইক্যুইটি প্রতিষ্ঠান শ্যামরক ক্যাপিটালে বিক্রি করে দেন।
পরে মাস্টার রেকর্ডিং ফিরে পেতে এবং ব্রাউনের বিনিয়োগের মূল্য কমাতে সুইফট ছয়টি অ্যালবাম পুনরায় রেকর্ড করার প্রকল্প শুরু করেন। সুইফট ভক্তদের উদ্দেশে একটি চিঠিতে লিখেছিলেন, ‘২০ বছর ধরে যা আশা ছিল এবং হারিয়ে গেছে, তা আজ আর নেই। আমার সব সঙ্গীত এখন সম্পূর্ণভাবে আমারই।’
প্রতিনিধি