দেশের সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে ২৯ জুলাই থেকে ৮ আগস্ট পর্যন্ত বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ পুলিশ। এ সময় দেশজুড়ে অতিরিক্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার থাকবে বলে এক নির্দেশনায় জানানো হয়েছে।
ঢাকা মহানগর পুলিশের বিশেষ শাখার (ডিএসবি) উপপুলিশ কমিশনার স্বাক্ষরিত একটি চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে, ২৯ জুলাই থেকে ৮ আগস্ট পর্যন্ত দেশব্যাপী বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, সামাজিক সংগঠন, পেশাজীবী সংগঠন এবং অন্যান্য পক্ষ গুরুত্বপূর্ণ কর্মসূচি পালন করতে পারে। এ ধরনের পরিস্থিতিতে রাষ্ট্রবিরোধী বা উগ্রপন্থিদের সহিংসতা সৃষ্টির আশঙ্কা থাকে বলে চিঠিতে সতর্ক করা হয়েছে।
নির্দেশনায় যে সব ব্যবস্থা গ্রহণের কথা বলা হয়েছে তা হলো-
* ২১ জুলাই থেকে ৮ আগস্ট পর্যন্ত বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা কার্যকর রাখা,
* ৮ আগস্ট পর্যন্ত নিয়মিত সন্দেহজনক ব্যক্তিসহ মটরসাইকেল, মাইক্রোবাস, ও অন্যান্য জানবাহন তল্লশি করা, *টার্মিনাল, লঞ্চঘাট, শপিংমল, রেলস্টেশন ও বিমানবন্দরসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থানে বিশেষ নিরাপত্তা নিশ্চিত করা,
* গোয়েন্দা নজরদারি জোরদার
*মোবাইল পেট্রল জোরদার করা এবং গুজব রোধে সাইবার পেট্যলিং কার্যক্রম অব্যাহত রাখাসহ গোয়েন্দা তৎপরতা বৃদ্ধি
* শহরের গুরুত্বপূর্ণ মোড়ে মোড়ে পুলিশের টহল বৃদ্ধি।
চিঠিতে আরও বলা হয়েছে, যে কোনো অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি রোধে এ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হচ্ছে এবং সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের নিরাপত্তা ব্যবস্থায় সর্বোচ্চ সতর্ক থাকতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
উল্লেখ্য, এ নির্দেশনার কপি পুলিশ কমিশনার, র্যাব, গোয়েন্দা পুলিশসহ সংশ্লিষ্ট দপ্তরে প্রেরণ করা হয়েছে।