প্রায় তিনমাস বন্ধ থাকার পর ফের চালু হয়েছে বাংলাদেশ বিমানের সিলেট-ম্যানচেষ্টার ফ্লাইট। রোববার থেকে পুণরায় এ ফ্লাইট চালু হয়। এতে স্বস্তি প্রকাশ করেছেন সিলেটের প্রবাসীরা।
বাংলাদেশ বিমান কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, সপ্কাহে দুদিন সিলেট এমএজি ওসমানী বিমানবন্দর থেকে যাত্রী নিয়ে ম্যানচেষ্টারের উদ্দেশ্যে উড়াল দেবে বিমানের ফ্লাইট এবং দুদিন ম্যানচেষ্টার থেকে সিলেট আসবে।
জানা যায়, সিলেট থেকে ইংল্যান্ডের ম্যানচেস্টার শহরে সপ্তাহে তিনটি ফ্লাইট পরিচালনা করে আসছিলো বিমান। কিন্তু হঠাৎ করে একটি ফ্লাইট কমিয়ে দুটিতে নামিয়ে আনা হয়। এরপর গত বছরের শেষদিকে অনলাইনে এ বছরের ১ এপ্রিলের থেকে বিমান টিকিট বুকিং নেওয়া বন্ধ করে দেওয়া হয়।
২০২০ সাল থেকে শুরু হয় সিলেট-ম্যানচেস্টার রুটে সরাসরি ফ্লাইট। শুরুর দিকে এ রুটে তিনটি ফ্লাইট চললেও, কিন্তু গত বছর অক্টোবর থেকে একটি ফ্লাইট কমিয়ে দেওয়া হয়। তারপর গত এপ্রিল থেকে এ রুটে টিকিট বুকিং বন্ধ করে দেওয়া হয়। এনিয়ে প্রবাসীদের মধ্যে ক্ষোভ দেখা দেয়। ফ্লাইট চালু রাখার দাবিতে আন্দোলন শুরু হয় যুক্তরাজ্য ও সিলেটে।
তবে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের তরফ থেকে তখনই জানানো হয়, এই ফ্লাইট বন্ধ হচ্ছে না। হজ ফ্লাইট পরিচালনার জন্য সাময়িক বিরতি থাকবে এ রুটে। সে বিরতি শেষে রোববার এ রুটে পুনরায় ফ্লাইট চালু হলো।
বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের সিলেটের স্টেশন ম্যানেজার শাকিল আহমদ বলেন, ১৯৩ জন যাত্রী নিয়ে রোববার সিলেট থেকে ম্যানচেস্টারের উদ্দেশে ছেড়ে যায় বিমানের ফ্লাইট। সপ্তাহে দুদিন এ রুটে আসা যাওয়া করবে বিমানের ফ্লাইট। রোববার ও মঙ্গলবার সিলেট থেকে বিমান ছেড়ে যাবে ম্যানচেস্টারের উদ্দেশে আর সোমবার ও বুধবার ম্যানচেস্টার থেকে যাত্রী নিয়ে সিলেট আসবে বিমানের ফ্লাইট।
ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের পরিচালক হাফিজ উদ্দিন আহমদ বলেন, হজ ফ্লাইট পরিচালনার কারণে সিলেট-ম্যানচেস্টার রুটে ফ্লাইট সাময়িক বন্ধ ছিলো। এখন থেকে যথারীতি এ রুটে ফ্লাইট চালু থাকবে।
বার্তা বিভাগ প্রধান