Home » সেনার উর্দিতে পদ্মভূষণ সম্মান নিতে এলেন ধোনি

সেনার উর্দিতে পদ্মভূষণ সম্মান নিতে এলেন ধোনি

সাত বছর আগে এই দিনটাতেই ওয়াংখেড়েতে তাঁর মারা বিশাল ছয় বিশ্বকাপ এনে দিয়েছিল ভারতকে। আর এই ২ এপ্রিলই, রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দের হাত থেকে পদ্মভূষণ সম্মান নিলেন মহেন্দ্র সিংহ ধোনি। এর আগে এই সম্মান পেয়েছিলেন আর এক জন ভারতীয় ক্রিকেটার। তিনিও বিশ্বকাপ জিতেছিলেন। তাঁর নাম কপিল দেব নিখাঞ্জ।

রাষ্ট্রপতি ভবনে ধোনি এসেছিলেন পুরোদস্তুর ফৌজি পোশাকে। ভারতীয় সেনাবাহিনীর তরফে লে. কর্নেলের সাম্মানিক পদ দেওয়া হয়েছিল ধোনিকে। এ দিন সেই ফৌজি উর্দিতেই এসেছিলেন তিনি। যে ছবি ছড়িয়ে পড়তেই সাড়া পড়ে যায় সোশ্যাল মিডিয়ায়।

এ বারে প্রায় নতুন দল নিয়েই আইপিএল অভিযানে নামছে চেন্নাই। নিজের দল নিয়ে ফ্লেমিং বলছেন, ‘‘আমাদের দলে অনেক প্রতিভাবান ক্রিকেটার আছে। এদের মধ্য থেকে আমাদের ঠিকমতো দলটা বেছে নিতে হবে।’’ ফ্লেমিংয়ের মুখে শোনা যাচ্ছে বেশ কয়েক জনের নাম। ‘‘কেদার যাদব, রবীন্দ্র জাডেজা, ডোয়েন ব্র্যাভো, হরভজন সিংহ— এরা সবাই কিন্তু বড় শট নিতে পারে। এমনকী কর্ণ শর্মাও আছে। আমাদের হাতে অনেক বিকল্প আছে এখন।’’

চেন্নাইয়ের হয়ে কে ওপেন করবেন, তা এখনও ঠিক হয়নি বলে জানালেন ফ্লেমিং। চেন্নাইয়ের কোচ বলছেন, ‘‘আমরা এখনও ওপেনার নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিইনি। আমাদের হাতে অন্তত ছ’জন আছে, যারা ওপেন করতে পারে।’’

সেনা পোশাক থেকে অবশ্য খুব তাড়াতাড়ি চেন্নাই সুপার কিংসের জার্সিতে ফিরতে হবে ধোনিকে। আইপিএলের উদ্বোধনী ম্যাচেই মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের বিরুদ্ধে নামছে সিএসকে। যেখানে কিন্তু নতুন ভূমিকায় দেখা যেতে পারে চেন্নাই অধিনায়ককে। ফিনিশার নন, এ বার সম্ভবত ব্যাটিং অর্ডারে আরও উপরে খেলতে পারেন তিনি। চেন্নাইয়ের কোচ স্টিভন ফ্লেমিং জানাচ্ছেন, এ বারের আইপিএলে ব্যাটসম্যান হিসেবে অনেক বেশি দায়িত্ব নিতে দেখা যাবে ধোনিকে। ফ্লেমিং সোমবার সাংবাদিকদের বলেছেন, ‘‘ধোনি এ বার ব্যাটিং অর্ডারে উপরের দিকে নামবে। ও ঠিক কোন জায়গায় ব্যাট করতে নামবে, সেটা ম্যাচের পরিস্থিতি দেখে ঠিক হবে।’’

 

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *