কিছু দিন আগে ম্যানচেস্টার সিটির হয়ে গোল করে ‘রোবট’ উদযাপন করেছিলেন আর্লিং হলান্ড। যেন বোঝাতে চেয়েছিলেন, রোবটের মতোই টানা গোল করতে পারেন তিনি। সেটি যে একবারেই মিথ্যা নয়, তা প্রতিনিয়তই প্রমাণ করছেন নরওয়ের তরুণ স্ট্রাইকার।
বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে নিজেদের শেষ ম্যাচে ইতালির বিপক্ষে জোড়া গোল করেছেন হলান্ড। আর নরওয়ে পেয়ে গেছে ৪-১ গোলের জয়। এই ম্যাচে করা দুই গোলে নতুন দুইটি রেকর্ডেও নাম লিখিয়েছেন ২৪ বছর বয়সী গোলমেশিন।
বাছাইয়ে নরওয়ের ৮ ম্যাচের প্রতিটিতে গোল করেছেন হলান্ড। সব মিলিয়ে তার গোল ১৬টি। বিশ্বকাপ বাছাইয়ের এক টুর্নামেন্টে এটিই সর্বোচ্চ গোলের রেকর্ড। ২০১৮ সালের বিশ্বকাপ বাছাইয়ে হলান্ডের সমান ১৬ গোল করেছিলেন পোল্যান্ডের রবার্ট লেভানডফস্কি।
সব মিলিয়ে নরওয়ের হয়ে এখন ৪৮ ম্যাচে হলান্ডের গোল ৫৫টি। জাতীয় দলের জার্সিতে সবশেষ ১১ ম্যাচের প্রতিটিতে গোল করেছেন তিনি। আন্তর্জাতিক ফুটবলে টানা সবচেয়ে বেশি ম্যাচে গোলের রেকর্ডও এটি।
এত দিন এই রেকর্ডে একাই ছিলেন মালয়েশিয়ার আব্দুল গণি। ১৯৬১ সালের মে থেকে ১৯৬২ সালের আগস্ট পর্যন্ত টানা ১১ ম্যাচে গোল করেছিলেন তিনি। প্রায় ৬৩ বছর পর সেই রেকর্ডে ভাগ বসালেন হলান্ড।
গত বছরের নভেম্বর থেকে এখন পর্যন্ত নরওয়ের হয়ে খেলা ১১ ম্যাচের প্রতিটিতেই গোল করেছেন ম্যান সিটি তারকা।
এই রেকর্ডের খুব কাছে ছিলেন লিওনেল মেসি। ২০২২ সালের ডিসেম্বর থেকে ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বর পর্যন্ত টানা ৮ ম্যাচে গোল করেন তিনি। এর আগে কাতার বিশ্বকাপে পোল্যান্ডের বিপক্ষে শুধু গোল পাননি আর্জেন্টাইন জাদুকর।
ওই ম্যাচের আগে আবার টানা ৬ ম্যাচে গোল করেছিলেন মেসি। অর্থাৎ পোল্যান্ডের বিপক্ষে জালের দেখা পেলে টানা ১৫ ম্যাচে গোলের রেকর্ড হতে পারত তার।

প্রতিনিধি