বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে নিজেদের শেষ ম্যাচেও ধারাবাহিকতা ধরে রাখল ইংল্যান্ড ও ফ্রান্স। রোববার রাতে আলবেনিয়াকে ২-০ গোলে হারায় ইংল্যান্ড। আর আজারবাইজানের বিপক্ষে শুরুতে গোল খেয়েও ৩-১ ব্যবধানে জয় পায় ফ্রান্স।
ইউরোপিয়ান অঞ্চলের বাছাইয়ে ‘কে’ গ্রুপে ৮ ম্যাচের সবকটি জিতে পূর্ণ ২৪ পয়েন্ট পেয়েছে ইংল্যান্ড। এই গ্রুপ থেকে ১৪ পয়েন্ট পেয়ে দ্বিতীয় অবস্থানে থাকায় প্লে-অফ খেলতে হবে আলবেনিয়ার।
ম্যাচে ইংল্যান্ডের দুইটি গোলই হয় দ্বিতীয়ার্ধে। গোলশূন্য প্রথমার্ধের পর ৭৪ মিনিটে প্রথম জালের দেখা পান হ্যারি কেইন।
প্রতিপক্ষের মাঠে আট মিনিট পরে আরেকবার জাল কাঁপিয়ে আট ম্যাচে ইংল্যান্ডের অষ্টম জয় নিশ্চিত করেন তারকা ফরোয়ার্ড।
এবারের বিশ্বকাপ বাছাইয়ে আট ম্যাচে কেইনের গোল হলো ৮টি। আর জাতীয় দলের হয়ে ১১২ ম্যাচে তার মোট গোল হলো ৭৮টি।
আজারবাইজানের মাঠে খেলতে গিয়ে চতুর্থ মিনিটে গোল হজম করে বসে ফ্রান্স। পরে প্রথমার্ধের মধ্যেই তিন গোল করে দলের জয় নিশ্চিত করে ফেলে তারা।
প্রথম গোলটি করেন আজারবাইজানের রেনাত দাদাশোভ। জবাব দিতে বেশি সময় লাগেনি ফ্রান্সের। ১৭ মিনিটে সমতা ফেরান জন-ফিলিপ মাতেতা।
ম্যাচের বয়স আধঘণ্টা হতেই ফ্রান্সকে এগিয়ে দেন ম্যাঘনেস অ্যাকলিউচে। আর প্রথমার্ধের শেষ দিকে গোলরক্ষক সাহারুদ্দিনের আত্মঘাতী গোলে আরও পিছিয়ে যায় আজারবাইজান। দ্বিতীয়ার্ধে আর গোল পায়নি দুই দল।
‘ডি’ গ্রুপে ৬ ম্যাচে ১৬ পয়েন্ট নিয়ে বাছাই শেষ করল ফ্রান্স। সমান ম্যাচে আজারবাইজানের সংগ্রহ স্রেফ ১ পয়েন্ট। এই গ্রুপ থেকে প্লে-অফ খেলবে ইউক্রেইন।

প্রতিনিধি