যেখানে সূর্যাস্ত হয় না, সেখানকার মানুষ রোজা রাখেন যে হিসাবে

সূর্যোদয় থেকে সূর্যাস্ত পর্যন্ত সব ধরনের পানাহার থেকে বিরত থেকে বিশ্বের সব মুসলিম রোজা রাখেন। রমজান মাসে রোজা রাখা ফরজ বা অত্যাবশ্যকীয়। এই মাসটিতে রোজা না রাখলে গুণাহর খাতা ভারী হতে থাকে।
তবে গ্রিনল্যান্ড ও আলাস্কার মতো বিশ্বের এমন কিছু জায়গা আছে যেখানে কখনো সূর্যাস্ত হয় না। যদিও আল্লাহর নির্দেশ রয়েছে, সূর্যাস্ত ও সূর্যোদয়ের সময় দেখে রোজা রাখতে। তাহলে ওই স্থানের মানুষ কীভাবে কোন হিসেবে রোজা রাখেন?
ইসলাম ধর্ম বিষয়ক ওয়েবসাইট ‘দ্য ইসলামিক ইনফরমেশন’-এর তথ্য অনুযায়ী, গ্রিনল্যান্ড ও আলাস্কার মতো জায়গা যেখানে কখনো সূর্য অস্ত যায় না, সেখানকার মানুষদের মধ্যপ্রাচ্যের সৌদি আরবের সময় দেখে রোজা রাখার পরামর্শ দিয়ে থাকেন ইসলামিক স্কলাররা। কারণ মক্কা হলো ইসলামের সবচেয়ে পবিত্রতম স্থান এবং সৌদি আরবেই শেষ নবী হযরত মোহাম্মদ (সাঃ)-এর ওপর নাজিল হয়েছে পবিত্র কোরআন।
Leave a comment
এই বিভাগের আরো সংবাদ

আজ পবিত্র হজ
আজ আরাফাতের ময়দানে শুরু হবে হজের মূল আনুষ্ঠানিকতা। সূর্যাস্ত পর্যন্ত হাজিদের লাব্বাইক আল্লাহুম্মা লাব্বাইক ধ্বনিতেবিস্তারিত

পবিত্র হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরু
মক্কা থেকে হাজিদের মিনার উদ্দেশে যাত্রার মধ্য দিয়ে শুরু হয়েছে পবিত্র হজের মূল আনুষ্ঠানিকতা। সৌদিবিস্তারিত