Main Menu

ইয়েমেন যেতে চাইলে সাংবাদিককে বিমানবন্দরেই আটকে দিল জাপান

ইয়েমেনে খবর সংগ্রহ করতে যেতে চাইলে এক প্রবীণ ফ্রিল্যান্স সাংবাদিককে পাসপোর্ট সমর্পণ করতে বলেছে জাপান সরকার। ইয়েমেন যাওয়া থেকে তাকে ফেরাতেই এমন নির্দেশ দেয়া হয়েছে বলে আরব নিউজের খবরে বলা হয়েছে।

যুদ্ধকবলিত অঞ্চলগুলোতে সাংবাদিকদের যেতে দেয়া উচিত কিনা- তা নিয়ে বিতর্কের মধ্যেই জাপানি সরকার এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

গত বছর যুদ্ধবিধ্বংস্ত সিরিয়ায় এক জাপানি সাংবাদিক আটক ও মুক্তি পাওয়ার পর এমন বিতর্ক দেখা দিয়েছে।

৪৯ বছর বয়সী সাংবাদিক কোসুক সুনোওয়াকা স্থানীয় গণমাধ্যমকে বলেন, গত ২ ফেব্রুয়ারি টোকিওর হানেদা বিমানবন্দরে তাকে অভিবাসন কর্মকর্তারা থামিয়ে দিয়েছেন। এ সময় তাকে পাসপোর্ট সমর্পণের নির্দেশের কথা শোনানো হয়।

জাপানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী টারো কোনো বলেন, হানেদা বিমানবন্দরে এক পুরুষ জাপানির প্রতি সরকার এ নির্দেশ জারি করেছে। ভয়ঙ্কর ঝুঁকিপূর্ণ জায়গাগুলোতে যারা সাংবাদিকতা করতে যান, তাদের প্রতি আমার সর্বোচ্চ শ্রদ্ধা।

কাতার ও সুদানের মাধ্যমে সুনোওয়াকা ইয়েমেনে যেতে চেয়েছিলেন। এর আগেও জানুয়ারিতে তিনি ইয়েমেনে যাওয়ার চেষ্টা করেছিলেন। কিন্তু ওমান পর্যন্ত যাওয়ার পর তাকে থামিয়ে দিয়ে নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে।

গত অক্টোবরে সিরিয়া থেকে জুম্পেই ইয়াসুদা নামের এক ফ্রিল্যান্স সাংবাদিক মুক্তি পেয়েছেন। প্রায় তিনি বছর তিনি সিরিয়ায় আটক ছিলেন।

২০১৫ সালে সিরিয়া যেতে চাইলে ইউচি সুগিমোটো নামের এক আলোকচিত্রির পাসপোর্ট জব্দ করেছিল জাপান সরকার।

Leave a comment






এই বিভাগের আরো সংবাদ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

shuddhobarta24
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.